СОЦИАЛЬНОЕ И ЭМОЦИОНАЛЬНОЕ ОБУЧЕНИЕ

Daniella Manzyuk

С течением времени и сменой поколений в школьную систему внедряются все новые и новые методики и учебные программы. Одна из таких программ называется SEL - СОЦИАЛЬНОЕ И ЭМОЦИОНАЛЬНОЕ ОБУЧЕНИЕ. Хотя программа SEL не является чем-то новым, в последние годы она набирает обороты и теперь становится важной частью школьных программ. Но что это за программа и почему она так важна?

СОЦИАЛЬНОЕ И ЭМОЦИОНАЛЬНОЕ ОБУЧЕНИЕ - это процесс изучения социальных и эмоциональных навыков. На уроках, включающих в себя SEL - детей учат понимать свои эмоции и управлять ими, ставить перед собой положительные цели и достигать их, распознавать свои чувства и проявлять сочувствие к другим, устанавливать и поддерживать позитивные отношения и принимать ответственные решения.

Все эти навыки делятся на пять основных аспектов SEL: самосознание, самоуправление, социальная осведомленность, навыки взаимоотношений, ответственное принятие решений. Программа SEL также важна, потому что она учит детей навыкам, которые помогут им в их личном развитии, учебе, отношениях с другими и многом другом. Исследования показывают, что социально и эмоционально компетентные студенты лучше учатся, имеют лучшие отношения и поведение как в школе, так и дома, легче заводят и сохраняют друзей, у них на 50% больше шансов закончить среднюю школу и в два раза больше шансов закончить колледж. Этот “эффект домино” продолжается и во взрослой жизни, такие студенты с большей вероятностью будут более успешны в жизни и в карьерном росте. diagram

 

В COA Elementary программа SEL стала частью учебной программы и вплетена в ежедневные планы классных уроков. Каждый учебный день учителя начинают с того, что предлагают детям поделиться с другими хорошими новостями и событиями, происходящими в их жизни. С самого первого взаимодействия со студентами, им предоставляется возможность практиковать свои социальные и эмоциональные навыки. Принципы нашей другой программы CKH (Как увлечь сердце ребенка) также помогают ученикам управлять своим поведением с помощью сигналов руками и четырех вопросов, которые им задают (1. «Что вы делаете?» 2. «Что вы должны делать?» 3. «Вы делаете это?» 4 . "Что вы собираетесь с этим делать?"). Учителя дают ученикам возможность работать в группах и выполнять самостоятельные задания. Наши студенты участвуют в виртуальных занятиях по развитию характера, изучая многие положительные качества личности, например такие, как «честность» и «храбрость».

В домашних условиях, родители также могут способствовать социальному и эмоциональному росту и развитию своего ребенка. В частности, вы можете использовать определенные аспекты программы CKH (задавать 4 вопроса ребенку и т.д.), чтобы помочь своим детям управлять их поведением. Вы также можете лично практиковать и моделировать сочувствие и доброту, ища способы и возможности помогать другим/обществу. Вы можете спланироварь ежедневное совместное общение друг с другом - во время обеда или перед сном, когда это наиболее удобно, и когда каждый член семьи сможет по очереди ответить на вопрос, например, «Какая была лучшая или худшая часть вашего дня?» 

Обучение детей социальным и эмоциональным навыкам и предоставление им возможности практиковать основы SEL поможет им добиться успеха в личном росте и отношениях как сегодня, так и в будущем. Наконец, будем помнить, что «умственное обучение, без обучения сердца - это вообще не образование» (Аристотель).

Даниэлла Манзюк,
Специалист по работе со студентами

Hits: 1058