КАК ПОМОЧЬ РЕБЕНКУ С ДОМАШНИМ ЗАДАНИЕМ

Community Outreach Academy  -HOW TO HELP YOUR CHILD WITH HOMEWORK

Нытьё, скандалы, потерянные задания- вы боитесь школьной работы так же сильно, как и ваш ребенок? Вот несколько советов как привить любовь к чтению и развить желание к учёбе.

ШАГ 1: Составить план

Сядьте с вашим ребенком и обсудите с ним то, что вы ожидаете от него. Учебный год только начался и совсем не стоит ждать, пока возникнут проблемы. Поставьте две или три цели, к которым вы будете стремиться для получения лучших результатов. Спросите себя: Какие "слабые места"/проблемы были у вашего ребёнка в прошлом году? Если выполнение домашнего задания затягивалось до того времени как идти спать, то, возможно, более раннее время будет решением этой проблемы. Ваш ребенок не хочет читать? Подумайте над тем, как сделать чтение забавным - например, поставьте палатку для чтения под столом в доме. Периодически проверяйте домашние задания вашего ребенка. Корректируйте свой план, время от времени позволяя вашему ребенку как можно больше брать ответственности на себя.

 

ШАГ 2: Всё зависит от режима

Создайте и придерживайтесь ежедневного графика или режима. В некоторых семьях домашнее задание делают сразу после школы; в других - после ужина, т.к. некоторым детям нужно потратить немного энергии, прежде чем он или она погрузится обратно в книги. Я бы рекомендовала дать вашему ребенку не меньше чем 30 минут, чтобы перекусить и расслабиться, нос одним предостережением: полчаса перерыва не должны включать в себя просмотр телевидения, электронной почты или видеоигры – иначе вам будет трудно заставить ребенка что-то убрать или сделать домашнее задание. Предоставить ребенку полчаса перерыва между занятиями в школе и домашней работой-это очень хорошая идея. Желательно это соблюдать в регулярном режиме. Как насчет выходных? Разумеется, все по пятницам заслуживают отдыха. Но выберите обычное время в выходные дни для некоторых образовательных мероприятий. Например, ваш ребенок может работать с программами MathWhizz или Lexia онлайн.

ШАГ 3: Когда ребенку нужна дополнительная помощь

Если у вашего ребенка возникли трудности с домашним заданием, не делайте распространенной ошибки, пытаясь объяснить материал по своему. Ваша цель- не стать учителем для вашего ребенка. Кроме того, ваш подход к объяснению может слишком отличаться оттого, какой они изучают в школе. Представьте себе, что вы ребенок и впервые изучаете деление. Вы не понимаете, что говорит учитель, а ваши родители учат вас совсем другому методу. Когда вы вернётесь в школу, то будете еще более озадачены. Вместо этого отправьте электронное письмо или записку учителю, попросив его или ее снова объяснить задание вашему ребёнку. Если ваш ребенок в четвертом классе или старше, попросите его/ее поговорить со своим учителем. Важно, чтобы он или она учились говорить и просить о помощи.

ШАГ 4: Идеальное место

Некоторые дети предпочитают делать домашнее задание за столом, который установлен в их спальне. Это позволяет ребенку быть более самостоятельным; другие же -предпочитают расположиться посередине кухни - пока вы готовите ужин. Позвольте вашему ребенку выбрать место для занятий, которое будет ему/ей по душе. Если ваш ребенок будет более сосредоточен на диване или на полу, пусть располагается именно там. Где бы ваш ребенок не выполнял домашние задания, проследите, чтоб по близости не было телевизора, видеоигр или громких братьев и сестер, играющих рядом. Это идеальный вариант, если вы сможете установить спокойное, семейное, рабочее время, когда младшие дети раскрашивают или выполняют другие « домашние задания », а вы можете заняться документами или просто почитать.

ШАГ 5: Не оказывайте слишком много помощи

Конечно, это хорошо - и необходимо - сидеть с5-6-тилетними детьми, пока они делают домашнее задание. Но тем не менее, ваша цель должна заключаться в том, чтобы помогать меньше и при этом продвигаться дальше в работе. Таким образом, ваш ребенок будет стараться самостоятельно решать своё домашние задание, прежде чем обращаться к вам за помощью. Даже когда ребенок задает вопрос, постарайтесь дать ответ с наводящими вопросами. Например: « Что ты думаешь?» или « Как ты думаешь, какой может быть ответ?» Именно это позволяет ребенку найти правильный ответ, поговорив свами.

ШАГ 6: Читайте каждый день

Дети не только должны ежедневно делать домашнее задание и вовремя его сдавать, но и обязательно читать каждый день. Чтение- это ключ к получению большего словарного запаса и большего количества знаний. Чтение также позволяет детям расширить их кругозор знакомя их с новыми местами и ситуациями. Есть простые способы включить чтение в день вашего ребенка, например: начать свой день с чтения на коробке сухого завтрака и узнать как можно получить приз. Попросите ребенка прочитать газету, чтобы узнать новости или просто комиксы, чтобы посмеяться. Чтение комиксов, игровых журналов и приглашений на день рождение - это все способствует улучшению навыков чтения. Родители могут моделировать чтение, используя книгу рецептов или какой-то технический журнал с работы. Чтение- это самое важное умение, которое ребенок должен развивать. Это то, что дети должны делать каждый день. Читать можно как для себя так и для кого-то из семьи, или просто следовать за чтением аудиокниги. Чтение взрослого для ребенка - это ещё один хороший способ практиковать этот навык в течение дня. Читать, чтобы учиться, читать для развлечения или просто для вдохновения – все это причины, по которым люди любят читать. Читайте каждый день!

Татьяна Кисель, Заместитель Директора

Hits: 1547